Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
rukinogi

Крым: новый год

Рекомендуемые сообщения

Привет! На новый год решил уехать подальше от вселенского супермаркета, и выбор мой пал на Крым.

Никогда не был зимой в Крыму, не видел зимнего моря и не бывал в Крымских горах.

Я решил взять с собой велосипед, покататься по побережью и побывать на Мангупе - древнем пещерном городе.

Подробный отчет о поездке буду размещать по ходу дела, а пока вы можете посмотреть видеоклип об этой поездке здесь: http://ru.youtube.com/watch?v=DwwxfUa1Pd4 Видео идет 10 минут, но самые терпеливые увидят зимнюю Ялту, водружение флага Дзаги на Ай-Петри, большой крымский Каньон и, собственно, сам Мангуп. Траффик!

Изменено пользователем ega

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красиво! Спасибо! :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hi2:

Отлично :) Бывал в некоторых из этих мест, но только летом. Зимой, оказывается, тоже есть свой прикол....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет слов!

:bis:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда мечтал побывать в зимнем, холодном, ветренном крыму, около моря.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! На новый год решил уехать подальше от вселенского супермаркета, и выбор мой пал на Крым.

Никогда не был зимой в Крыму, не видел зимнего моря и не бывал в Крымских горах.

Я решил взять с собой велосипед, покататься по побережью и побывать на Мангупе - древнем пещерном городе.

Подробный отчет о поездке буду размещать по ходу дела, а пока вы можете посмотреть видеоклип об этой поездке здесь: *ru.youtube.com/watch?v=DwwxfUa1Pd4* Видео идет 10 минут, но самые терпеливые увидят зимнюю Ялту, водружение флага Дзаги на Ай-Петри, большой крымский Каньон и, собственно, сам Мангуп. Траффик!

 

 

Круто! А на полуостров Ямал слабо? Впечатлений, держу пари, не меньше будет! :wink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Великолепный ролик!Спасибо!

Зимой,на велосипеде,по крымским дорогам-это даа-а!Был в Ялте с 8.01 по 12.01 ,посмотрел-и как обратно вернулся :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за отзывы о видео. Итак, начинаю подробный рассказ о поездке.

Идея поехать зимой в Крым появилась давно, но сформировалась в ноябре. Вообще-то, собирались ехать вдвоем: я и мой друг - фотограф. Билеты были куплены, рюкзаки собраны, велосипеды смазаны, как вдруг, за два дня до отъезда он звонит мне и сообщает, что не едет - у него сперли фотик (Nikon d80 c дополнительным объективом).

Короче, поехал я один. 20 декабря в 4 часа утра мое путешествие началось с первой раскурки только-что сделанной и подаренной мне товарищем можжевеловой трубки.

Кручу педали на ж\д станцию Молодежная на первую электричку: темно, минус 15, жесткий ветер с Камского моря, может ну ее, эту поездку? Дома теплая и нежная жена в постельке из кокоса - куда ты едешь, Илюха?! Единственная машина обогнала на плотине ГЭС - черная бэха с братвой, телками и феноалкогольными флюидами под долбохаус. Притормозили чуть - присмотрелись. Дальше был не хохот - рёв. Затем все по-расписанию: электричка до Перми2, скоростная электричка Пермь - Свердловск. В Екатеринбурге меня встретил уважаемый Raf и помог закупиться продуктами-книжками на трое суток пути до Симферополя. (Купил книгу пермского писателя Алексея Иванова "Блудо и Мудо". Прочитал на раз-два-три. Писатель уровня Пелевина. Ура, Пермь!) До поезда два часа - и мы, естественно, продолжили испытания подаренного девайса. Прекрасно пообщались. Спасибо тебе, Raf!

Все, я в поезде Свердловск - Симферополь. Трое суток с книжкой, чаем и интересными попутчиками.

Это первый кадр из клипа - огромное цимлянское водохранилище после Волгограда. Лед, солнце, простор! ( буду комментировать скриншоты из клипа, т.к. фотоаппаратом, практически, не пользовался.)

tn_gallery_454_369_20203.jpg

Изменено пользователем ega

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из попутчиков - Лена, женщина лет 38. Милый и веселый человек. Двое своих детей, четверо - приемных. Работает в компании УралАлмаз. Показывает шикарный корпоративный альбом : победы на выставках, лоты на самых известных аукционах, короче - бриллианты, шик и блеск. Расспрашиваю о технологии добычи алмазов, узнаю, что это реально адский труд: 12 часов в сырости, в шагающем или плавающем экскаваторе, который перемещается по реке Вишера, перебирая и размывая грунт. Ленина профессия называется странно - грохотовщик. Ей приходится поднимать тяжести,а от постоянной влажности болят суставы. Показала фотки с места работы. Что-то подобное я видел в фильме "Холодное лето 53-го". Задаю вопрос об оплате такого труда. Ответ - 8 тысяч. Видя, что мне не очень верится, находит расчетный листок за август. На нем - 7116.67 Вот это блеск и нищета! Этим людям ничего не изменить - работы больше нет. Не устраивает что-то? - На твое место три человека готово встать. Вот так.

Это Симферополь - вокзал.

tn_gallery_454_369_46000.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Симферополь встретил солнцем, запахом весны и плюсовой температурой. Созвонился с друзьями - они поехали заниматься подготовкой новогоднего трансового фестиваля близ Ялты. Закинул им в микроавтобус один рюкзак и поехал уже налегке. Решил проехать половину пути на знаменитом крымском троллейбусе до Перевального - это половина пути до Алушты. Очень радует троллейбус! Экотранспорт! Как и мой велосипед. В Крыму и так уважают велосипедистов, а велотурист под новый год - это приветствия и улыбки водителей и пешеходов. Выгрузился в Перевальном и поехал дальше на байке до Ангарского перевала. Проезд, кстати, стоил около 4 руб.

Это Агарский перевал, горнолыжная база, а сзади гора Чатырдаг (1527 м)

tn_gallery_454_369_44503.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и первая попытка снимать на видео в движении. Спускаюсь с Ангарского перевала и, как ни странно, догоняю джип! Получилось нормально, но чувствовал себя очень неуютно. На такой дороге, без шипов, желательно делать что-то одно - либо снимать, либо - ехать.

tn_gallery_454_369_38363.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проехал Алушту, покурил у Виноградного, и уже в сумерках добрался до отворота на Малый Маяк. Красота, море внизу, в двух километрах. На перекрестке стоит серебристая феррари. Рядом дядя любуется видом. Подьезжаю, общаюсь, мол никогда не видел такого агрегата, можно глянуть-обойти? Спрашиваю - вваливает, наверное? - Кивает... Не знаю чего еще сказать, сажусь на велик и говорю, зачем-то - "а на велике тоже прикольно" отпускаю тормоза и проваливаюсь в серпантин с уклоном в 45 гр. Следующий день провожу на Малом Маяке, а утром следующего еду в Ялту.

Приехав в Ялту, озаботился ночевкой. Снимать жилье по объявлению или у бабушек на вокзале нехотелось, поэтому решил не торопиться, покататься, да поспрашивать. Ялта влюбляет и завораживает. Мне понравилось просто ходить по рынку и слушать. Покупка килограмма картошки пожилой парой становится небольшим спектаклем, а чувство юмора и удивительно красивая русская речь становятся превосходными украшениями этого действа. Ялта всегда была центром притяжения интеллигенции и творческих людей. Наверное, сейчас немало золотых-пожилых прикупили себе домик в Ялте. Порадовали секонд-хенды. В Ялте этот бизнес не ограничен одеждой - обувью. Сюда привозят из Европы все: телефоны, инструменты, спортинвентарь, бытовую технику и предметы искусства и интерьера. Телефон со всеми прибамбасами стоит 1.5 тыс руб, а новые горнолыжные очки я купил за 100 рублей. Прекрасная столовая прямо в центре города, в здании городской администрации - рекомендую. Кухня - пальцы чуть не съел. Полноценный обед из трех блюд обошелся в 80 руб. Спокойно, чисто, и с велосипедом нет проблем. После таких столовых - фастфуды - страшный сон. У подземного перехода увидел дородную цыганку - гадалку. Подхожу, спрашиваю: где я сегодня спать буду? Она отвечает - откуда мне знать? Я - так ты ж будущее предсказываешь! Она - ну, ладно, подойди вон к той женщине, которая зеленью торгует, да спроси. Вот так ночью я оказался в спокойной отдельной комнате со всеми удобствами всего за 100 руб.!

Это набережная предновогодней Ялты.

tn_gallery_454_369_60119.jpg

Изменено пользователем ega

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, прощаюсь с цивилизацией! Еду в горы. Накакнуне в Ялте искал фонарик. Захожу в нормальный такой магаз - фонарик 1500 руб. Жалко стало - бюджет треснет. Купил обычный, китайский. Прикупил камеру, золотники, орехи - сухофрукты. 26 декабря в 7 утра выехал из Ялты в сторону Севастополя. Доехал до Виноградного - это отворот на горную дорогу через Ай-Петри на Бахчисарай. Зашел в магаз за шоколадом, смотрю машина Водоканала остановилась, мужики за сигаретами тормознулись. Я им: подкиньте куда-нибудь повыше. Они - нет проблем - довезем до водопада Учан-Су, а это примерно половина пути. В машине мужик рассказал, что у них отдельная бригада Ялтинского водоканала по обслуживанию природных источников. Благостная работа. Ездят каждый день на природу, к водопадам и родникам и чистят их... Доехав до водопада и поблагодарив природных сантехников, я отправился дальше самостоятельно. Начался снег-лед-туман.

tn_gallery_454_369_62226.jpg

Изменено пользователем ega

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последние 10 километров серпантина на Ай-Петри - это постепенный переход из слякотно-серой осени в ярко-морозную зиму. Это подъем из под облаков, накрывающих побережье на искрящееся снежно-солнечное плато, откуда Ялта воспринимается как утреннее похмелье.

Это фото.

tn_gallery_454_370_43045.jpg

Такая наледь на сосновых иглах.

tn_gallery_454_370_125138.jpg

Это мой друг. Форвард-Рекорд на Ай-Петри.

tn_gallery_454_370_128590.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гигантские шары радиолокационной станции на Ай-Петринском плато.

tn_gallery_454_369_48072.jpg

Там, внизу под облаками - Ялта.

tn_gallery_454_370_35364.jpg

Флаг Дзаги на геодезическом репере Ай-Петри высота 1234 метра над уровнем моря.

tn_gallery_454_369_28358.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо на плато! Как на крыше мира сидишь и ножками болтаешь. Но пора ехать дальше.

Поехал на север, в сторону Бахчисарая. Стало темнеть. Кручу педали, обгоняет меня джип, проезжает метров 300, разворачивается и ко мне. Хозяин говорит, мол, не туда едешь, браток - эта дорога в военный городок ,а на Бахчисарай дорога хоть и главная, но почти незаметная - осталась справа. Спасибо мужик! Спрашивает: фонарик-то есть? Есть, отвечаю. И поехал. Темнота окружила мгновенно. Самое интересное началось, когда начал спускаться с плато по северному серпантину. Ни одной машины, серьезный уклон, темнота полная, свет фонарика только на 2-3 метра перед колесом. На лице горнолыжная маска, скорость ощущаешь с трудом. Всю дорогу на ногах, стараешься сохранить максимальную но безопасную скорость. Ниже стали появляться колеи, и, конечно, в одну из них я въехал на очень приличной скорости. Велосипед остается где-то сзади и внизу, а сам, с рюкзаком в котором фото и видеокамера делаю сальто вперед в воздухе и еще один кувырок на снегу. Открываю глаза - темно. Тихо. Не больно. Цел. Аппаратура? Нет, важнее всего сейчас фонарь. Темнота полная. Ни луны ни звезд. Вообщем, каким-то образом, фонарь заработал. Светил он мне ровно до окончания спуска а затем погас. Навсегда. Спасибо защитникам! Без света туго пришлось бы - практически, на ощупь. Посмотрел на повреждения велика - погнул педаль и сломал переднее крыло - ехать можно. 26 км спуска закончились выкатом на равнину в село Соколиное. Там я нашел место для ночлега, которое мне рекомендовали еще в Перми. Будете в горном Крыму - остановиться можно у Алексея с Лилей. Они также занимаются экскурсиями по горному Крыму. Пишите в личку, если что - дам их телефоны.

Это Алексей - человек энциклопедических знаний, хозяин частного пансиона, экскурсовод, и просто замечательный человек.

tn_gallery_454_369_59191.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переночевав у Алексея и Лилии, на следующее утро отправился покататься на Большой крымский каньон. Это долина реки Аузун-Узень. Каньон поражает суровой красотой и своеобразием ландшафта. От входа в него со стороны Коккозской долины открывается панорама гигантского междугорья. С обеих сторон на десятки и сотни метров круто вздымаются скалы, над головой нависают грозные выступы. Чем дальше в глубь каньона, тем более высоки и вертикальны склоны ущелья, тем ближе подступают они друг к другу. В более узких местах ширина каньона возле дна не превышает трёх-четырёх метров. Здесь опасно даже громко говорить - возможны камнепады. Глубина Большого каньона достигает 250-320 метров.

tn_gallery_454_369_15570.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спуск на дно Большого каньона

tn_gallery_454_369_2068.jpg

Главный скульптор здесь - вода. Большое количество порогов, водопадов, валунов мраморовидного известняка, разбросанных по дну каньона, будто рассказывает о грандиозном труде реки. Веками перемещаемые водой, эти естественные ядра-жернова высверливают в русле своеобразные казаны и ванны.

tn_gallery_454_369_45684.jpg

Некоторые из них (например, "Ванна молодости") достигают четырёх-шести метров в ширину и двух-трёх метров в глубину.

tn_gallery_454_369_38220.jpg

 

 

Вечером вернулся в Соколиное, обсудил с Алексеем маршрут на Мангуп, снял вот такой постановочный кадр:

tn_gallery_454_370_70075.jpg

Завтра дорога на Мангуп!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Душевно, красиво, и очень мужественно! Удачи, rukinogi :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Всеслышащее ухо" во дворе у Алексея. Этот дуб он сам припер из Большого каньона и теперь оно украшает крытый двор, одновременно являясь несущей колонной.

tn_gallery_454_370_53885.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, ранним утром 28 декабря, попрощавшись с гостеприимными хозяевами, я отправился в сторону Мангупа. Понравилось в окрестностях села Новоульяновка. Дорога здесь заканчивается, транзита нет, поэтому спокойно, чисто, безлюдно. Проехав село, забрался на плотину и обнаружил, что вместо глины здесь мел, причем покрытый инеем, из-за свинцовых туч проглядывает яркое солнце, которое играет на льду пруда, а берега покрыты зеленой травой. Странное сочетание цветов. Жаль, видео не передает таких тонких оттенков.

tn_gallery_454_369_17970.jpg

Потом была прогулка по территории заповедника, где белая глина особенно радовала, килограммами прилипая к велосипеду и ногам.

tn_gallery_454_369_28872.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой же велик :)

 

РУкиноги дайте две :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вскоре я выкатился на большую равнину, посмотрел напрво - и увидел Мангуп. Вот так я его увидел впервые:

tn_gallery_454_369_8728.jpg

В видеоклипе есть момент, где человек идет к одной из пещер - это послушник направляется в монастырь. Это максимальный зум. Затем все отдаляется и в конце мы видим кадр который выше. Так можно представить себе масштаб. Обогнув Мангуп с восточной стороны, я въехал в село Ходжи-Сала, где и остановился на ночевку.

Мне повезло. Я познакомился с необыкновенным человеком. Зовут его Борис Иванович. Он отставной офицер ВМФ, командир реакторного отсека атомной подводной лодки, офицер Генерального штаба ВМФ. Десять лет назад оставил всю суету в Питере, приехал сюда, увлекся историей, археологией и этнографией, построил небольшую гостиницу, дом для семьи и живет себе - радуется. Знаток и любитель Мангупа, он выкладывает экспонаты своего мини-музея прямо в гостинице.

tn_gallery_454_370_117959.jpg

Мангуп - это гора - останец высотой почти 600 метров над уровнем моря. Высота от подножья до плато около 300 метров. Площадь плато около 40 га, по форме напоминает отпечаток четырехпалой лапы. "Пальцы" направлены на север, между ними три глубоких оврага.

История Мангупа как поселения насчитывает около 5 тысячелетий. Мангуп - это отдельно стоящая природная крепость с отвесными неприступными скалами, с источниками чистейшей питьевой воды (никто не может обьяснить:каким образом она сюда поднимается?), богатыми пастбищами и удобными гротами - является стратегически самым выгодным местом в округе. Первые жители Мангупа - тавры. Затем, с севера пришли готы, за ними гунны, скифы, киммерийцы. Тогда Мангуп назывался Дорос. Затем были хазары, турки, караимы, наконец, Мангуп становится центром христианизации, опорой Византии. На плато строятся монастыри, часовни, крепости, усыпальницы. Это был расцвет Мангупа, тогда он был столицей княжества Феодоро и носил это же название. Говорят, в этот период это был настолько богатый город, что крыши делали из чистого серебра. Но в 1475 году турки-османы после полугодовой осады захватили Мангуп и он перестает быть экономическим и культурным центром.

Сейчас Мангуп привлекает к себе парапсихологов, экстрасенсов, искателей духовной гармонии. Здесь можно встретить тибетского ламу, а через пять минут танцевать под шаманский барабан. Но все это летом. Когда я поднялся на гору - я никого не встретил. Зима, однако. Увидел в одной из пещер пентаграмму - видимо, и сатанисты здесь тусуют.

tn_gallery_454_369_1078.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это мыс Тешкли - бурун ("дырявый ") - пещерный комплекс в несколько ярусов на самом краю самого высокого мыса. Наледь и пропасть метров 70 внизу придавали моей прогулке незабываемый вкус.

tn_gallery_454_369_6435.jpg

А это Свято Благовещенский мужской монастырь на Южном склоне. Гостиница для паломников.

tn_gallery_454_369_54999.jpg

Храм тоже находится в пещере. Здесь совершаются службы по нескольку раз в день.

tn_gallery_454_369_13793.jpg

Отец Агафон - один двух священников монастыря. Второго не было - лечил сердце в Симферополе.

Молодой, нормальный такой батюшка. Вообще-то, с христианами не люблю разговаривать - они тут же начинают мессионерствовать и слушают только самих себя, но Агафон меня приятно удивил. А затем, вообще, начал выдвигать буддийские идеи, но христианским языком. На прощание, ПОЖАВ мне руку, он зачем-то добавил: БОМ! Короче, порадовал. Все-таки крестильно-отпевальное православие в городах и христианская практика в таких местах - это "две большие разницы".

tn_gallery_454_369_31766.jpg

Изменено пользователем ega

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, прям как в Тибете.

tn_gallery_454_369_33778.jpg

На видео вы можете увидеть также остатки цитадели - это строение x века, построенное греками и неоднократно перестраиваемое турками. После турок на Мангупе какое-то время жили караимы - потомки хазар, - иудеи-ветхозаветники, и на них средневековая история Мангупа заканчивается.

Кладбище караимов.

tn_gallery_454_369_36477.jpg

Заканчивается и моя история.

После Мангупа я поехал обратно на побережье, встречать новый год. Собралась веселая компания любителей транса, киловаты звука, супердизайны и лазеры, куча стаффа, все вроде бы шоколадНо. Но.

Я почувствовал, что еще день назад, в горах, мое существование было чем-то более существенным нежели сейчас... Прекрасно понимаю, что сам себе устроил такой контраст, но такого сильного эффекта отторжения никак не ожидал. (Я очень уважаю транс как субкультуру) Вообщем, сорвало меня с фестиваля, поехал в Бахчисарай, пару дней в Симферополе и домой. Симф - Свердловск - Пермь.

Реальное спасибо - Dzagi company - воодушевили и обеспечили финансовую сторону.

Компании Стефи-Вело за предоставленный велосипед Forward - НИ РАЗУ НЕ ПОДВЕЛ!

Компании Sony за фантастически надежную видеокамеру.

Алексею из Соколиного

Борису Ивановичу с Мангупа.

Алене из Симферополя

И всем вам!

tn_gallery_454_369_8716.jpg

Изменено пользователем ega

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибр тебе Рукиноги за этот рассказ. Прекрасное духовное путешествие. Много раз читая, проникался до мурашек, ты мастер рассказа :hi2:

До сих пор не понимаю каже так что я со времен далекого детства уже не был в Крыму :( ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rukinogi :hi2: Даже не знаю, что больше понравилось - видео, или рассказ с фото.

Благодаря тебе теперь хочется увидеть всё это своими глазами и самому послушать отца Агафона :re16:

 

P.S. К след. путешествию готовь дублёров (как у космонавтов), чтоб не в одиночку.

Изменено пользователем armageddon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!