Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Mishka

Такой вот балкончик II

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Вот, решил еще раз попробывать свои силы и поучаствовоть в этом конкурсе. Представляю на Ваш суд свой бокс, который был немного модифицирован с учетом ошибок предыдущего цикла и полного перехода на гидропонное выращивание.

Поскольку участвую уже не первый раз, то просьба смотреть данный топик совместно с предыдущим опусом (ссылка в подписи) так как основные конструктивные и материальные исполнения самого бокса остались без изменений, то и описывать их по новой не вижу смысла.....

Итак, начнем..... заявка:

post-48-1116570395_thumb.jpg

Изменено пользователем Mishka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку, было много пожеланий видеть чертежи и схемы, то решил изобразить все это графически, извиняюсь, что там ничего не подписано, но как мне кажется там все достаточно понятно.....

Проект (на приведенных ниже фотках верхний этаж для проращивания еще не готов):

post-48-1116570656_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обший вид остался без изменений

post-48-1116571888_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так он выглядит полность открытым

post-48-1116572161_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была частично переделана вентиляция и перенесен блок управления.... была сделана так называемая вентиляционная шахта внуть которой и были убраны вентиляторы, материал фанера 15 мм, изнутри оклеена полипропиленом 10 мм, им же обмотаны вентили.... шум стал на порядок меньше.... выброс воздуха осуществляется в пустоту между бетоной плитой и вагонкой из которой сделан потолок... пустота порядка 20-25 см....

На банку с краской не обращайте внимание, там пока склад стойматериалов...

post-48-1116572553_thumb.jpg

Изменено пользователем Mishka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свет был заменет с ДНаТ 250 на 400, ПРА от него убран в вентиляционную шахту, для снижения температуры в светильник было вставлено оконное стекло 4 мм (сначала морочился поиском закаленного, потом забил решив, что с подведенной к отражателю вентиляцией справится и обычное) , диаметр выходного отверстия расширен с 80 до 125 мм, гофра заменена с аллюминевой на пластиковую... очень рекомендую, при подъеме светильника выше, гофра сжимается практически до нуля....

Светильник подвешен на металлический тросик в виниловой оплетке, которая крепится в соединительную колодку для электрических проводов прикрепленную на крыше..... для регулировки высоты достаточно открутить пару винтиков..... на них же подведен ток в ЛДС....

post-48-1116573430_thumb.jpg

Изменено пользователем Mishka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гидра:

Бак 55х73х35, (Икея), горшки сетчатые диаметр 10 см (Бауленд), Компрессор Resun LP-20 26 л/мин (Салон "Морской аквариум"), распылители китайские керамические длиной 50 см, дают очень мелкую фракцю, соединительные шланги (ТЦ "Александр", Бибирево).....аэраторы прикреплены к двум заизолированным металлическим стержням диаметром 5 мм, чтобы не всплывали и стояли на месте.....

post-48-1116573868_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mishka респект тебе и уважуха .......ништяк заморочился все чистенько и аккуратненько..... :clap: АФТАР ЖЖОТ ,ПИШИ ИСТЧЕ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помпа для перекачки раствора из емкости и закачки воды из ванной...

post-48-1116574266_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот вроде и все, за растения писать не буду, так конкурс не на лучшее растение, могу сказать одно, что ростут нормально и радуют глаз....

Если будут какие вопросы отвечу с удовольствием....

Всем удачи и больших пребольших шишек :wub:

Изменено пользователем Mishka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подумал, что может быть невнятно написал куда девается забираемый из бокса горячий воздух и решил приложить схемку:

post-48-1116593748_thumb.jpg

Изменено пользователем Mishka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впечатляет :blink: :thum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мой голос будет за тебя все сделано очень аккуратно прям евро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем то напоминает поделки заключенных- все тщательнийшим образом шлифуется..с микрометром наверно? вобщем аккуратно исполнено-красота. :) :rolleyes:

 

колбабаббаасит!! афтор- Зачот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роскошно! :thum:

ПРА от него убран в вентиляционную шахту

Я не понял, у тебя ИЗУ находится непосредственно на светильнике, потом идет провод на ПРА, а от ПРА - на сеть. Где какая длина провода?

- У меня просто в свое время была мысль вынести баласт за светильник, но я не знаю максимально допустимую длину провода от патрона до баласта (либо от патрона до ИЗУ и от ИЗУ до ПРА), поэтому везде спрашиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Роскошно! :thum:

 

Я не понял, у тебя ИЗУ находится непосредственно на светильнике, потом идет провод на ПРА, а от ПРА - на сеть. Где какая длина провода?

- У меня просто в свое время была мысль вынести баласт за светильник, но я не знаю максимально допустимую длину провода от патрона до баласта (либо от патрона до ИЗУ и от ИЗУ до ПРА), поэтому везде спрашиваю.

от патрона до баласта 1м провода большая длина ведет к потере мощности лампы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не понял, у тебя ИЗУ находится непосредственно на светильнике, потом идет провод на ПРА, а от ПРА - на сеть. Где какая длина провода?

ПРА - Пуско регулирующий аппарат, т.е. ИЗУ и дроссель в одном флаконе.... т.е. металлической коробке, которая и стоит наверху.... провода от нее до лампы метра полтора где-то....

Если не секрет, а где ты на светильнике ИЗУ разглядел, фотки вроде с разных сторон? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
от патрона до баласта 1м провода большая длина ведет к потере мощности лампы

 

Спасибо, Vert.

 

провода от нее до лампы метра полтора где-то....

 

Спасибо, Mishka.

 

Если не секрет, а где ты на светильнике ИЗУ разглядел, фотки вроде с разных сторон?

 

Не заметил, что нет, оно же маленькое...

 

ПРА - Пуско регулирующий аппарат, т.е. ИЗУ и дроссель в одном флаконе.... т.е. металлической коробке, которая и стоит наверху....

 

Здесь было развернутое обсуждение того, что такое ПРА-дроссель-балласт. Я тщательно в него вчитывался, и, видимо, так ничего и не понял... Можно еще раз для жирафов - т.е. для меня; для работы HPS (ДНаТ) (или MH (ДРИ)) лампы необходим раз - трансформатор и два - ИЗУ (стартер, как я понимаю). Так этот трансформатор - это дроссель, балласт или ПРА??????? :wacko:

И если ПРА - это, наконец, трансформатор и зажигалка одновременно, то есть ли на нашем рынке эти ПРА (если это ПРА :wacko: ) VosslohSchwabe или другие забугорные??

Просветите темного, а то я технику новую обдумываю, а сам как дурак - еще хата погорит :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
для работы HPS (ДНаТ) (или MH (ДРИ)) лампы необходим раз - трансформатор и два - ИЗУ (стартер, как я понимаю). Так этот трансформатор - это дроссель, балласт

вот так понимай.

ПРА=дроссель+изу(все соединено и запихнуто в коробку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПРА это вот такая штука, ну или типа того.... т.е. коробка к которой с одной стороны подключается лампа с другой сеть

http://www.electro-mpo.ru/card2787.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alf и Mishka - спасибо!! Я понял; видел такие штуки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а лучше вот такой комплект дроссель хелвар (финский) они есть и на 400 и на 600 и на 1000 и к нему наш отечественный ИЗУ от 100до1000 так как у меня с нашим дросселем возникли проблемы (после выключения эл-ва он отказывается запускаться раньше чем через 1 час и при этом чтобы он включился надо его вкл и выкл ) и разница в цене хелвар +ИЗУ стоит около 800р а наш дроссель+ИЗУ 900р

post-48-1116742215_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Vert. Этот дроссель helvar переключаемый: от него работает и ДРИ, и ДНаТ? Или только ДНаТ? И еще - почему там столько клемников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это долбо*бы фины клемы понаделали на самом деле подключены всего 3

1-фаза вход

2-фаза выход

3-земля(она нах.. не нужна)

не знаю про ДРИ спроси у продавца если будешь покупать но по моему нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маленькое доолнение к вышесказанному...

Поленился я светоизоляцию на емкости сделать, думал так прокатит.... нееее, не прокатило, за неделю вода стала аж темно зеленого цвета, но как ни странно на внешнем виде растений это никак не сказалось, но все таки решив, что это не есть гуд, прикупил пенофола и накрыл им емкость..... все стало нормуль, вода не цветет, растения чуствуют себя отлично.

Конечно можно было поэкспериментировать как влияет зацветшая вода на рост растений.... но поскольку их всего два, рисковать не стал.....

Вывод: не х...й ленится, надеятся на авось, а сразу делать как надо, чтобы потом не было мучительно больно...... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообщето странно у меня ведро пластмассовое но в нем вода не цветет пытается зацвести верхний слой вермикулита а в ведре все ок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну незнаю, оно может у тебя темное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оно оранжевое даже полупрозрачное видно уровень р-ра его видно на фотке в моем репорте

как думаешь стоит мне выставлять свой бокс на конкурс или он для этого слишком большой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно стоит....

во-первых какая разница какой размер, кому-то мини скрог в тумбочке прикроватной по кайфу, кому-то оранжерея на всю комнату, чтобы гулять там не обламываясь в полный рост.... на вкус и цвет как говорится....

во-вторых чем быстрее наберется хотябы 10 участников тем быстрее он начнется...

Так что давай, не тяни резину....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!